28 декабря 2017 - 11:17

Президент Владимир Путин вручает в четверг государственные награды российским военнослужащим, принимавшим участие в операции против террористов в Сирии. Церемония проходит в Георгиевском зале Кремля. 

Героями России стали главком ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин, контр-адмирал Валерий Варфоломеев, генерал-майор Геннадий Жидко, генерал-майор Александр Матовников, генерал-майор Рустам Мурадов, ефрейтор Денис Портнягин. Подполковник Денис Клетенкин и генерал-лейтенант Александр Лапин награждены орденами Святого Георгия IV степени. Орденов Мужества удостоены полковник Артур Люфт и майор Максим Маколкин.

Капитан Александр Захаров получил медаль «За отвагу», сержант Антон Кирюшин — медаль Жукова, а старший сержант Татьяна Ковалева — медаль Суворова. 

«За два с небольшим года в операции в Сирии приняли участие более 48 тысяч наших офицеров и солдат. Это представители практически всех воинских профессий: летчики и моряки, военнослужащие спецподразделений и военной полиции, саперы, разведчики, связисты, специалисты медицинской службы и тылового обеспечения, офицеры органов управления и военные советники», — рассказал Владимир Путин. По его словам, каждый российский военнослужащий проявил мужество и решительность. 

Президент заявил, что все поставленные задачи в Сирии Вооруженными силами России были выполнены. 

«Армия и флот России в полной мере показали свои возросшие возможности, успешно применяли новейшее вооружение и технику. Летчики ВКС совершили 34 тысячи боевых вылетов, по объектам нанесено 166 ударов высокоточными ракетами», — сообщил глава государства. Он отметил, что благодаря совместным действиям ВКС РФ, ВМФ и сирийской армии от террористов была освобождена почти вся территория САР — более тысячи населенных пунктов. 

По словам Путина, Россия будет и дальше совершенствовать Вооруженные силы, их боевой потенциал, строить армию нового поколения, а также развивать систему специальных гарантий для военнослужащих, их семей и военных пенсионеров.

«Это наш безусловный приоритет, потому что Вооруженные силы — основа независимости и безопасности России», — сказал глава государства.

«Мы всегда будем помнить наших товарищей, павших при исполнении боевой задачи. Они погибли, защищая Россию. Их имена будут навечно записаны в списки частей, в которых они служили. На их подвигах будет воспитываться молодое поколение офицеров и солдат. Семьи, родители, дети, родные и близкие всех, кого мы потеряли, всегда будут окружены нашей заботой и поддержкой, мы все сделаем для этого», — сообщил Путин.

Президент добавил, что военные базы «Тартус» и «Хмеймим», на которых останутся российские военные, — важнейшие форпосты защиты России.