28 декабря 2017 - 15:42

В Москве полиция задержала члена «Солидарности» Илью Яшина. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter. Депутат Красносельского муниципального округа Москвы при этом подчеркнул, что в ОВД его сопровождали пятеро правоохранителей.

Напомним, 24 декабря Яшин организовал в Лермонтовском сквере Москвы несанкционированную акцию протеста. В ней приняли участие около 300 человек, половину из которых составляли представители СМИ и блогеры. Полиция никак не препятствовала проведению несогласованного митинга. Никто не был задержан. Уже после завершения мероприятия в отношении Яшина был составлен протокол об административном правонарушении.

Стоит отметить, что оппозиционерам мэрия Москвы на 24 декабря согласовала акцию на проспекте Сахарова. Соответствующую заявку бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова одобрили столичные власти. Яшин обвинил экс-парламентария в сотрудничестве с руководством города, отказавшись принимать «подачки от мэрии». Гудков свою заявку отозвал. Яшин провел свой несогласованный малочисленный митинг, и теперь ему грозит административный арест за «нарушение порядка организации и проведения массовых и публичных мероприятий».