28 декабря 2017 - 16:52

Обвиняя власти России в давлении на потенциальных кандидатов в президенты, США напрямую вмешиваются в выборный процесс и внутренние дела нашей страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На днях Госдеп обвинил российское правительство в давлении на потенциальных кандидатов на выборах президента России в 2018 году, в применении строгих мер к неким независимым голосам, неспособности защитить пространство России для осуществления прав человека и реализации основных свобод. Подобные заявления Госдепа — это прямое вмешательство в процесс выборов, во внутренние дела иностранного государства», — заявила дипломат на брифинге. 

По ее словам, остается неизвестным, «на каком основании официальные представители США считают себя вправе давать оценки внутриполитическим процессам в других странах». 

Ранее в Госдепартаменте заявили, что обеспокоены «в связи с существующим применением строгих мер со стороны российского правительства по отношению к независимым голосам — от журналистов и до активистов гражданского общества и оппозиционных политиков», имея в виду Алексея Навального. Ему ЦИК отказал в регистрации в связи с непогашенной судимостью за тяжкое преступление.