07 января 2018 - 12:28

Движение «Антимайдан» поздравляет всех православных с Рождеством Христовым. Желаем вашему дому мира и спокойствия, а вам и вашим семьям — здоровья и счастья! Пусть вера, надежда, любовь и благодарность всегда живут в наших сердцах. Светлого праздника! 

Сегодня ночью в православных храмах в России и за рубежом прошли праздничные богослужения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с великим двунадесятым праздником. В своем традиционном праздничном обращении предстоятель призвал верующих своей жизнью свидетельствовать о «реальности Божественной любви в мире».

По словам патриарха, многие поколения ожидали Мессию, но, когда Бог пришел, его почти все проглядели.

«Проглядели, потому что думали о Боге по-своему, по-человечески. А Он оказался совсем иным. Его ждали как грозного и благородного Царя, а Он родился от скромной, никому не известной Девы. От Него ждали решительных общественных перемен, а Он стал учить о любви к врагам. В Мессии видели источник благоденствия еврейского народа, а Он распахнул двери в Царство небесное каждому человеку», — заявил святейший.

Сегодня ночью президент России Владимир Путин встречал Рождество в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице в Петербурге. В этом храме когда то крестили его отца. После богослужения российский лидер поздравил православных христиан и всех граждан России, празднующих Рождество Христово. 

«Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым! Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа» , — заявил Владимир Путин.

В своем поздравлении президент отметил плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви и других христианских конфессий, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в России, развитию межрелигиозного и межнационального диалога.

В заключение своего обращения Владимир Путин пожелал православным христианам здоровья, успехов и благополучия.