10 января 2018 - 15:32

Посольство России в Австрии осудило акт вандализма в отношении мемориала советским воинам-освободителям в Вене, говорится в сообщении, размещенном в среду на странице диппредставительства в Facebook.

«По данному вопиющему акту вандализма в МИД Австрии посольством России направлена нота протеста с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию в соответствии с австрийским законодательством виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов в будущем», — сказано в посте. 

Также посольство предложило установить рядом с мемориалом камеры видеонаблюдения. Отмечается, что коммунальным службам Вены уже дано указание устранить нанесенный мемориалу ущерб.

Ранее в среду пресс-секретарь российского посольства в Австрии Булат Хайдаров написал на своей странице в соцсети, что памятник советским воинам на площади Шварценбергплац в Вене подвергся осквернению вандалами в ночь с 9 на 10 января. Постамент памятника был облит черной краской.

Хайдаров также сообщил, что несколько дней назад в посольство обратился корреспондент одного австрийского СМИ с тремя вопросами: Не было ли после инцидента в январе 2017 года новых атак на мемориал? Довольно ли посольство работой усиленных полицейских патрулей в районе памятника? Продолжает ли российская сторона настаивать на установке камер видеонаблюдения?

Памятник был открыт 19 августа 1945 года. Он представляет собой 12-метровую фигуру солдата с пистолетом-пулеметом Шпагина на 20-метровом постаменте. На нем высечены приказ Сталина об освобождении Вены, текст стихотворного обращения Сергея Михалкова к воинам, второй куплет государственного гимна СССР в редакции 1943 года и цитата из речи Сталина от 9 мая 1945 года.

За памятником расположена колоннада с гравировкой на русском языке: «Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы». По краям установлены фигуры советских солдат в момент боя.