10 января 2018 - 17:12

Позитивная динамика российской экономики сохраняется, золотовалютные резервы страны растут, заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода, сообщает ТАСС

«У нас и меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы. То есть экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется», — подчеркнул президент.

Путин заверил, что в РФ продолжатся программы по поддержке молодых высококвалифицированных рабочих. Глава государства рассчитывает, что в них примут участие и специалисты из Твери.

«У вас такой энергичный молодой губернатор, я думаю, что он встроится в эту общую тенденцию», — подчеркнул глава государства.

Президент пообещал, что в России сохранится бесплатное высшее образование. Он также считает систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники школ, достаточно эффективной, но признает, что она может совершенствоваться. 

«Что касается ЕГЭ, то нам лучше не вдаваться сейчас в детали, не углубляться в эту дискуссию... есть плюсы и минусы. Сейчас не буду говорить о минусах, они тоже есть, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ», — констатировал президент.

На встрече была затронута и тема минимального размера оплаты труда (МРОТ). По словам российского лидера, МРОТ будет доведен до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, ранее это планировалось сделать с 1 января 2019 года. 

«У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем», — заключил лидер государства.

Он напомнил, что сегодня МРОТ составляет «всего 9489 рублей».

«И, сколько я себя помню, мы все время говорили и продолжаем говорить о необходимости уравнять минимальный размер оплаты труда с так называемым прожиточным минимумом», — сказал президент, отметив, что на данный момент прожиточный минимум составляет более 11 тыс. рублей. 

«Вопрос всегда сводился к одному — к отсутствию бюджетных возможностей, но совершенно очевидно, что это: а) несправедливо, б) искривляет рынок труда, он должен быть цивилизованным, человек должен получать хотя бы минимум, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги», — продолжил глава государства.

Владимир Путин в среду посетил Тверской вагоностроительный завод и ознакомился с работой предприятия и его продукцией. Гендиректор завода Андрей Соловей рассказал лидеру РФ о производственных показателях и эффективности мер господдержки, которые были реализованы в предыдущие годы. Он показал президенту линию сборки современных электропоездов «Иволга» и рассказал об особенностях этих составов. Глава государства прошел в состав и осмотрел его лично. Также ему показали выпускаемые на ТВЗ двухэтажные вагоны и низкопольные трамваи. Внутри одного из трамваев Путин также побывал и оценил его комфорт. Также президент провел несколько минут в кресле вагоновожатого.