11 января 2018 - 16:46

Сборка и применение беспилотников — сложная инженерная задача, которая требует специальной подготовки и опыта, рассказал начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков. По его словам, эксперты Минобороны провели детальный анализ конструкции дронов, которые пытались атаковать российские базы в Сирии.  

«При кажущейся простоте для их создания необходимо значительное время и специальные знания, в том числе в области аэродинамики и радиоэлектроники», — сказал Новиков.  

Он отметил, что детали для подобных дронов доступны в свободной продаже, однако собрать их без необходимого опыта невозможно.  

«До недавнего времени боевиками беспилотники использовались в основном для ведения воздушной разведки. Отмечались лишь единичные случаи их применения в ударном варианте. Как правило, это были дроны кустарного производства», — рассказал генерал-майор.  

При этом в 13 беспилотниках, которые пытались напасть на российские базы, было вещество ТЭН, которое превосходит по мощности гексоген и не может быть изготовлено кустарно или извлечено из других боеприпасов.

«Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине, на Шосткинском заводе химических реактивов», — добавил Новиков. 

Специалисты исследуют ТЭН из дронов, чтобы определить страну-изготовителя. 

В ночь на 6 января 13 беспилотников пытались атаковать базы «Хмеймим» и «Тартус». Семь были уничтожены комплексами «Панцирь-С», шесть перехвачены с использованием средств радиоэлектронной борьбы. Три дрона удалось посадить и исследовать.