12 января 2018 - 13:23

Предложение президента Владимира Путина передать Украине военную технику из Крыма — жест доброй воли, призванный сдвинуть процесс политического урегулирования с Киевом с мертвой точки, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он напомнил, что до начала активных военных действий в Донбассе часть техники была передана Украине, а затем процесс был прекращен.  

«Но вы знаете, что Путин неоднократно подчеркивал, демонстрировал заинтересованность России в выводе наших отношений из того пике, в которое они вошли, и из того враждебного, плачевного состояния, в котором находятся», — сообщил Песков. 

Представитель Кремля не назвал конкретных сроков, когда произойдет передача.

«Конечно, для определения всех параметров… нужно будет какие-то контакты провести или между военными, или между дипломатами. Давайте дождемся этих контактов и дождемся того, насколько украинская сторона готова воспользоваться этой инициативой и забрать это военное имущество себе», — сказал пресс-секретарь, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне Владимир Путин сообщил, что Россия готова вернуть Украине оставленную ею в Крыму военную технику ВСУ и корабли украинского флота. По его словам, Киев неоднократно ставил вопрос об этом. При этом глава государства отметил, что машины находятся «в плачевном состоянии». 

«Но это уже не наше дело, она в таком практически состоянии и была, за эти годы никем не обслуживалась», — напомнил президент.  

Речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов. Россия готова помочь украинским военным в транспортировке их в Одессу.