15 января 2018 - 12:06

В Москве с сожалением отмечают, что американские партнеры и их союзники «по-прежнему хотят вести дела исключительно на основе диктата, ультиматумов», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на ежегодной большой пресс-конференции, которая проходит в понедельник.

«Они не хотят слушать точку зрения других центров мировой политики и тем самым не хотят, по сути дела, признать реальности формирующего многополярного мира», — сообщил глава российской дипломатии. 

По мнению министра, Вашингтон опасается конкуренции на международной арене.

«Мне кажется, в действиях нынешней администрации США, как и в действиях администрации Барака Обамы, это наследие, к сожалению, несмотря на линию президента Трампа в ходе предвыборной кампании, сохранилось, где-то даже стало более насыщенным, более напористым. Ощущается боязнь честной конкуренции в целом ряде сфер: энергетике, поставках газа в Европу», — указал Лавров.

Он привел в качестве примера ситуацию с газом: США активно навязывают Европе свой собственный сжиженный газ вместо российского, при том что американский стоит в полтора-два раза дороже. 

Лавров также отметил, что санкции США против российского военно-промышленного комплекса направлены на то, чтобы не допустить укрепления позиций Москвы на оружейном рынке. 

«Стремление понятное, но надо конкурировать честно, а не просто запрещать странам третьего мира, а таких примеров все больше и больше, покупать российскую продукцию под угрозой ввести против них санкции», — сказал министр.

Он высказал мнение, что Америка и Запад в целом лишаются своей ведущей роли. 

«По мере того, как США и весь исторический Запад теряют свои абсолютно доминирующие позиции, которыми они наслаждались как минимум пять столетий, и по мере того, как появляются в результате естественного хода истории новые центры экономического роста, финансовой мощи, политического влияния, по мере того, как необходимо адаптировать международную систему к вовлечению этих новых центров силы в процессы равноправного диалога, США, к сожалению, срываются на методы, которые нелегитимны и которыми они пытаются остановить сокращение своей относительной роли в мировой политике», — добавил Лавров. 

При этом Москва в отношениях с Вашингтоном, несмотря на его откровенно антироссийскую позицию, не действует по принципу «око за око», рассказал Лавров. По его словам, Россия не может не отвечать на враждебные действия США, но старается делать это аккуратно.

«Мы не бросаемся безоглядно "зуб за зуб, око за око", нет», — подчеркнул министр. Он упомянул множество ситуаций, в том числе касающихся отъема российской дипсобственности в США и давления на журналистов RT и Sputnik.