16 января 2018 - 14:57

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о технологических рисках, связанных с быстрорастущими информационными системами. 

«В отличие от боевой авиации, от подводного флота, от ракетно-ядерного оружия даже, кибероружие не требует масштабной промышленной базы. А значит, риск его использования террористическими организациями многократно возрастает», — отметил глава правительства, выступая на Гайдаровском форуме в РАНХиГС. 

По словам премьера, очевидно, что сегодня от всех стран требуются гораздо большие усилия для обеспечения безопасности в цифровом пространстве и более тесная их координация.

«Речь идет не просто о внедрении информационных технологий, как мы думали лет десять назад, речь идет о коренном преобразовании ключевых сфер деятельности человека и функционирования государства в целом», — пояснил Медведев. 

Он сообщил, что в России будут создаваться условия для «трансформации отдельных отраслей, а также конкретных бизнесов и компаний». Для этого существует программа «Цифровая экономика». 

Нынешний Гайдаровский форум проходит 16-17 января под лозунгом «Россия и мир: цели и ценности».