17 января 2018 - 11:32

Правоцентристы Италии обещают отмену антироссийских санкций после своей победы на парламентских выборах, которые пройдут в марте этого года, пишет газета «Известия». 

 «Лига Севера», «Вперед, Италия!», «Братья Италии» и «Четвертый полюс» — все эти политические силы не первый год известны своими симпатиями к Москве, но именно в нынешнем году они имеют все шансы перейти из оппозиции во власть, а в том, что касается отношений с Россией, — от слов к делу. Свежие опросы, которые проведены итальянскими центрами Tecne и IPR, сулят предвыборному блоку четырех партий правого и правоцентристского толка от 38% до 39,2% голосов. При этом правые медленно, но верно подрастают в рейтингах, внушая надежды, что к выборам блоку удастся преодолеть порог в 40%, необходимый для формирования правительства.

Приход к власти такого итальянского правительства станет сигналом для всего Евросоюза в вопросе рестрикций: на фоне не унимающейся антироссийской риторики в ЕС итальянские правые открыто выступают за отмену санкций и нормализацию отношений с Москвой.

 «Маттео Сальвини, лидер «Лиги» (кандидат в премьер-министры страны — прим. ред.), неоднократно говорил и подтверждает сейчас, что, когда партия попадет в правительство, он потребует отмены этих сумасшедших санкций против России, которая является главным союзником Европы в борьбе с международным терроризмом», — заверил «Известия» секретарь по международным делам «Лиги Севера» Джанлука Савоини.

По его словам, два других партнера по коалиции — «Вперед, Италия!», возглавляемая трижды экс-премьером Сильвио Берлускони, и «Братья Италии» во главе с Джорджией Мелони — придерживаются аналогичного курса на отмену санкций, введенных Евросоюзом против России в 2014 году.

При этом собеседник признал, что борьба за отмену санкций внутри ЕС, где решения принимаются единогласно, будет длительной, но уверяет: Италия готова к долгому и активному политическому лоббированию в европейских структурах.

В то же время канцлер Австрии Себастьян Курц считает целесообразной постепенную отмену антироссийских санкций при наличии прогресса в Минском процессе, о чем он заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung

По его мнению, Евросоюз должен настаивать на выполнении Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) Минских соглашений.

«Если прогресс будет, то будет желательно отменять санкции шаг за шагом, чтобы, как предложил в свое время Франк-Вальтер Штайнмайер, будучи на посту главы МИД Германии, создавать стимулы для дальнейшего прогресса», — сказал Курц. 

Канцлер Австрии подчеркнул, что в долгосрочной перспективе мир в Европе может быть только с Россией в качестве партнера, а не оппонента.