18 января 2018 - 09:36

Студенты Москвы, Новосибирска, Казани и Ростова-на-Дону опровергли информацию о том, что руководство университетов принуждало их ехать на встречу с Владимиром Путиным в Татарстане. 

«Это самый большой бред, который можно представить», — заявила агентству URA.ru представитель студенческого спортивного клуба Южного федерального университета Ирина Семилетова. По ее словам, в вузе была «дикая конкуренция» за право войти в состав делегации, пусть даже резервным номером. 

«Честно и откровенно говорю: насильно никого не гонят, скорее наоборот. Весь ЮФО горит желанием. Сезон, Казань, сессия закрыта — мечта», — добавила девушка.  

Студент Новосибирского государственного университета Никита Николаенко рассказал, что отбор на встречу с главой государства был сложный.

«Сам регистрировался на форум со своими друзьями из студенческой организации. Прошли не все, очень рад, что поеду. Очень переживал, что отбор не пройду, но сложилось все хорошо — я доволен», — отметил юноша. 

Также информацию о принуждении молодежи опровергла представитель студенческого спортклуба Российской академии народного хозяйства и госслужбы Ангелина Шачнева. По ее словам, она впервые слышит о подобных деяниях чиновников.  

Координатор казанской Лиги студенческих клубов Кристина Жукова рассказала, что заявки подавались еще до Нового года. «Я общаюсь со студентами и других вузов, кому одобрили заявки, примут участие. О том, что кого-то принуждают участвовать в форуме, я не слышала», — рассказала она.   

Ранее несколько Telegram-каналов сообщили, что студентов Казанского национального исследовательского технического университета буквально «сгоняют» на встречу с Владимиром Путиным 25 января в Казани. Якобы молодых людей шантажировали снижением оценки на экзаменах. При этом начальник управления внеучебной работы КНИТУ Ирина Халитова рассказала «Коммерсанту», что никто никого не принуждает. 

«Наоборот — предложили всем студентам, в первую очередь студентам, делающим успехи в учебной, научной, спортивной, культурной, общественной деятельности вуза, ну и желающим попасть на это мероприятие! На сегодняшний момент желающих больше, чем планировалось!» — сообщила она.