18 января 2018 - 13:09

Программа кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина — всего лишь красивые обещания, рассчитанные на подкуп простых людей, уверен главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. С 2009-го по 2012 год он был советником главы Минэкономразвития.  

Грудинин обещает, что поднимет МРОТ до 25-30 тысяч рублей. Однако на самом деле в нынешних экономических условиях это вряд ли возможно, рассказал Надоршин. Если это сделать, то работодатели перестанут оформлять сотрудников на полную ставку, хотя работать люди будут столько же, сколько и раньше. Это приведет к конфликтам и грозит увольнением многим работникам. Соответственно будет расти безработица на фоне дефицита рабочих рук, что приведет к «полноценному, срежиссированному кризису», отметил экономист. 

«Я считаю, это последнее, что нужно сегодня российской экономике», — заявил он в интервью порталу «ВОТ!»

Кандидат от КПРФ также пообещал увеличить пенсии до 50% от среднемесячной зарплаты, но и это реализовать невозможно.

«Учитывая низкую, нерастущую производительность труда, перспектива повышения пенсий до такого уровня — непозволительная роскошь. Даже увеличение до 40% от средней зарплаты при стабильно растущем числе пенсионеров через десятки лет приведет к неразрешимым проблемам в сфере социального обеспечения», — рассказал Надоршин.  

По его словам, при повышении пенсий происходит недофинансирование других социальных сфер — образования, здравоохранения, культуры.  

«На сегодня, когда у бюджета низкий долг, в теории мы можем достать деньги на резкое повышение МРОТ или пенсий, увеличив в разы госдолг. Но кандидат не дает нормального объяснения, откуда будут браться средства лет через 15-20. Поэтому программа носит декларативный характер. В ней нет оснований, которые могли бы вызвать доверие у специалистов», — заключил экономист.