22 января 2018 - 17:12

Глава МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила журналистам в кулуарах международной конференции «Арктические рубежи», что Россия не представляет военной угрозы для королевства. 

«Конечно, мы замечаем изменения, связанные с наращиванием военного потенциала России на Севере, мы не раз об этом говорили. Но мы не рассматриваем Россию как военную угрозу для Норвегии, нам хотелось бы продолжать сотрудничество», — приводит ее слова «РИА Новости».

Министр подчеркнула, что у России и Норвегии налажено сотрудничество в сферах ядерной безопасности, спасения на море, рыболовстве и сохранении ресурсов северных морей. При этом она заявила, что Арктика должна и впредь оставаться регионом мира и стабильности.

«Это сотрудничество длится много десятилетий, и мы намерены его продолжать. Мы не скрываем, что есть определенные вызовы, но все же мы рассматриваем регион как территорию с низкой напряженностью и хотим, чтобы так было и впредь», — сказала министр.

Серейде также подчеркнула, что Россия всегда была определяющим фактором в норвежской внешней политике, равно как и в политике других арктических государств.

В крупнейшей международной конференции «Арктические рубежи» в Тромсе принимают участие больше трех тысяч делегатов из 35 стран, при этом обсуждение арктических проблем происходит, по сути, в отсутствие России. В частности, в одной из главных панельных дискуссий о ситуации в Арктическом регионе приняли участие министры Норвегии и Швеции, а также представитель комитета по иностранным делам Европарламента Урмас Паэт, который в своем выступлении сделал акцент на том, что Россия наращивает военный потенциал в Арктике и остальные страны должны принимать это во внимание.