23 января 2018 - 10:04

Глава Генштаба Великобритании генерал Николас Картер рассказал о том, как мыслят российские военные. По его словам, они используют «мультимодальный подход» с применением обычных, нетрадиционных и ядерных компонентов.

«Гибридный вариант, при котором могут быть использованы маленькие зеленые человечки, большие зеленые танки и огромные зеленые ракеты. Их мышление гибко — их Генштаб способен меняться, развиваться, с легкостью усваивать уроки», — заявил военный, выступая в понедельник в Королевском институте вооруженных сил. 

Картер отметил, что демографический кризис в России заставляет ее военных разрабатывать схемы, которые требуют меньше живой силы. ВС сокращают экипажи боевых машин, активно строят ракеты и беспилотники. 

«Они разработали согласованные концепции оснащения и подготовки, направленные на использование наших уязвимых сторон: зависимость от коммуникаций и технологий», — сообщил британский генерал. 

Он рассказал, что ВС королевства наблюдают «значительный сдвиг к действиям в киберпространстве, подрывной деятельности и использованию кампаний по дезинформированию, в частности, вмешательство в выборы в США и попытку переворота в Черногории». 

Генерал предположил, что Россия может начать «враждебные действия» так быстро, как никто этого не ожидает. По его словам, российские офицеры получили «великолепный боевой опыт» в Сирии, где испытали более 150 видов вооружения. И теперь Россия может действовать против инфраструктуры безопасности Европы или подрывать доверие к НАТО, заявил Картер. 

Глава Генштаба подчеркнул, что Британии все сложнее соответствовать России в плане вооружения и подготовки военных. Он призвал правительство своей страны активнее инвестировать в оборонную сферу. 

Между тем, многие пользователи британского сегмента Интернета не поддержали Картера в его «демонической» оценке России. «РИА Новости» собрало реакцию подданных королевства.

«Хорошая попытка, но у меня все равно не получается ненавидеть Россию! Остановите это смешное паникерство. Многие из нас были бы рады, если бы нашу страну возглавил Путин. Он бы не позволил ей стать подстилкой Европы», — пишет человек с ником Smileycat.

«России нет никакого смысла начинать с нами войну. Начинаю думать, что Путин — единственный человек, который в состоянии быть лидером своей страны», — отметил real1. 

«Я бы голосовал за такого, как Путин, чтобы он избрался в парламент вместо того мусора, что там сейчас. Холодная война позади, а мы пытаемся развязать новую, чтобы прикрыть наши неудачи», — считает Tondor.

«НАТО тратит на вооружения в 15 раз больше России. Кто кому угрожает?» — спрашивает Barry.