23 января 2018 - 15:08

Современный судья должен быть примером порядочности и независимости, обязан неукоснительно соблюдать закон, уверен президент России Владимир Путин. 

«И конечно, он должен обладать высокой правовой культурой, уважать участников судопроизводства. Такому судье будут доверять люди, а его работа, безукоризненное ведение процесса послужит повышению авторитета судебной власти в обществе», — отметил глава государства. Во вторник он выступил на 95-летии учреждения Верховного суда. 

Президент обратил внимание на необходимость тщательного отбора кандидатов на должность судей.

«Исключена возможность работы родственников в судах, находящихся в процессуальном соподчинении. Совершенствуется практика декларирования доходов кандидата на должность судьи, другие меры противодействия коррупции. И это тоже очень важно. Это, безусловно, нужно продолжать дальше», — сказал Путин. 

«Очевидно, что российские суды и особенно высшие судебные органы должны иметь все возможности для надежного, эффективного обеспечения прав граждан на судебную защиту. Это одна из ключевых норм нашей Конституции, и она будет, безусловно, строго соблюдаться», — заявил глава государства.