24 января 2018 - 10:02

Президент Чехии Милош Земан категорически отверг домыслы о вмешательстве России в чешские выборы. Он провел дебаты с экс-председателем Академии наук Йиржи Драгошем, своим соперником по второму туру президентской гонки. Последний заявил, что российские спецслужбы якобы оказали воздействие на парламентские выборы в Чехии, которые прошли в прошлом году, и не исключил, что Москва повлияет и на голосование за президента.

«Вы оскорбили избирателей и сделали из них толпу, манипулируемую иностранными спецслужбами, — заявил Земан. — Служба безопасности и информации официально заявила, что Ваше утверждение является неправдой. Если бы российские спецслужбы вмешивались, то, вероятно, они рекомендовали бы голосовать за коммунистов, но коммунисты провалились». По словам действующего чешского президента, подобные инсинуации со стороны политиков «сбивают общественность с толку». 

Второй тур выборов пройдет в Чехии 26-27 января, напоминает «РИА Новости».

Об отношении к России высказался и глава МИД Финляндии Тимо Сойни. По его словам, Хельсинки «не боятся Москвы». 

«И они (Россия — прим. ред.) об этом знают и уважают это», — отметил дипломат в интервью французскому изданию Pais. 

В Финляндии не один год ведутся дискуссии о необходимости вступления страны в НАТО. Сойни заявил, что те, кто стремится к этому, «делают это из-за боязни России».

«А те, кто не хотят вступать, считают, что отношения с Россией и так хорошие», — добавил он. 

Хельсинки не скрывают стремления наладить отношения с Москвой. Президент Финляндии Саули Ниинисте, в частности, заявил в интервью Ilta Sanomat: «Я никакой конкретной угрозы со стороны России не наблюдаю». 

28 января состоятся финские президентские выборы. Ниинисте, согласно опросам, может получить до 68% голосов.