24 января 2018 - 13:24

В Москве категорически не согласны с подходом Вашингтона к расследованию химических атак в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«(США) идут по пути заматывания реальных международных расследований предыдущих случаев и предпочитают путь наклеивания ярлыков без каких-либо оснований», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов. 

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон возложил на Россию ответственность за то, что Дамаск якобы применял химическое оружие. 

В свою очередь замглавы российского МИДа Сергея Рябков назвал «трескотней» заявления Вашингтона о том, что Москва отказывается расследовать химатаки в Сирии.

«Обращаю внимание, что все эти пустопорожние рассуждения, трескотня американских официальных лиц на тему отказа России от расследования случаев применения химоружия в Сирии, не просто не имеют ничего общего с действительностью, но, по сути дела, являются грубейшим приемом клеветнического характера», — сказал дипломат агентству «РИА Новости»

Он напомнил, что накануне постпред РФ при ООН Василий Небензя внес на рассмотрение проект резолюции Совета безопасности ООН. По словам Рябкова, достаточно ознакомиться с этим текстом, чтобы убедиться, что «именно Россия выступает за полное и всеобъемлющее расследование случаев применения химического оружия в Сирии и где бы то ни было еще, причем независимо от того, кто такое оружие применяет». 

Рябков связал провокационные заявления США с тем, что в ближайшее время, 29-30 января, в Сочи пройдет Конгресс сирийского национального диалога. В форуме примут участие более 1,5 тысячи сирийцев разных политических взглядов.

«Каждый раз, когда происходят или готовятся важные политические события, которые повышают шансы на урегулирование ситуации в Сирии и вокруг нее политическими средствами, с американской стороны происходят информационные вбросы», — сообщил дипломат.