25 января 2018 - 10:01

США стремятся разыграть в Сирии тот же сценарий, который использовался в бывшей Югославии, Ираке и Ливии, считает российский МИД. Как отмечается в заявлении ведомства, «мировому сообществу пора всерьез задуматься о происходящем».  

Вашингтон, по сути, обвинил Москву и Дамаск в использовании химического оружия в Сирии. Российская сторона предложила создать новый международный следственный орган по расследованию химатак и подготовила соответствующий проект резолюции. США отказались это делать, предложив восстановить Совместный механизм ООН-ОЗХО.

Как считают в МИДе РФ, «США твердо определились с правыми и виноватыми, исходя из собственных геополитических амбиций и опираясь на закулисные договоренности с антиправительственными боевиками».

«Видим, что в установлении истины Вашингтон не заинтересован», — отмечают российские дипломаты. 

«Двадцать третьего января ряд высокопоставленных представителей США выступил с клеветническими обвинениями в адрес Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, пытаясь возложить ответственность за инциденты с использованием в ходе конфликта в этой стране химического оружия на Москву и Дамаск. По существу, предпринята массированная пропагандистская атака с целью очернения России на мировой арене и подрыва усилий по мирному урегулированию в Сирии», — говорится в заявлении ведомства.

Москва призвала партнеров дистанцироваться от договоренностей с США, которые были достигнуты на встрече в Париже, посвященной расследованию химических атак. 

«Многие участники парижской встречи, которых посредством присоединения к принятым там документам пытаются повязать соответствующими обязательствами, мы уверены, понимают нечистоплотность тех, кто стоит за так называемым "партнерством". Призываем коллег подумать, к чему клонят США, и дистанцироваться от этой рискованной авантюры, не имеющей ничего общего с целями, заявленными ее организаторами», — заявил МИД.