25 января 2018 - 11:54

Член федерального политического комитета партии «Яблоко», депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг вновь жестко раскритиковал идею «забастовки избирателей», к которой призывает блогер Алексей Навальный. По мнению оппозиционного политика, инициатива главы ФБК — «это прямая борьба со всеми другими кандидатами в президенты, кроме Путина». 

«По отношению к обществу это борьба максимально эгоистическая и минимально альтруистическая; это борьба Алексея Навального за себя, за свое личное политическое пространство, вне зависимости от того, чем эта борьба может завершиться для всего российского общества», — пишет Шлосберг в своей статье, опубликованной газетой «Псковская губерния». При этом политик отмечает, что протестные акции навальнистов региональные власти согласовывают, не препятствуя их проведению. 

Представитель «Яблока» считает, что Навальный пытается обесценить идею выборов, подталкивая своих сторонников к радикальным действиям. 

«Если вы не можете (не хотите, не планируете и т.п.) добиться перемен с помощью выборов, то, значит, вы освобождаете пространство для других политических действий. Выборы или вилы. Другой альтернативы нет. Привычка к неголосованию — это родная сестра привычки к революции», — подчеркивает Шлосберг. Политик также уверен, что «демократы не должны воспитывать революционеров». 

Участие в выборах — это единственно возможная и единственно правильная форма мирной политической борьбы, считает депутат Псковского областного собрания. Идеи Навального оказывают деструктивный эффект на общество. По мнению Шлосберга, идея «забастовки избирателей» развращает народ, отбивает у него спасительную привычку к голосованию. 

 «"Забастовка избирателей" — это привитие народу чувства политической неполноценности, приучение избирателей к тому, что они не выбирают власть (не они выбирают власть). Политик не должен приучать избирателей к политической безработице, даже если он не смог выйти на выборы сам. Нельзя развращать народ бездействием», — заключает оппозиционер. 

Стоит отметить, что Лев Шлосберг и раньше критиковал Навального в период его так называемой предвыборной кампании. Так, бывший однопартиец Навального уверен, что у руководителя ФБК не было никакой экономической программы. 

По мнению Шлосберга, которое он публично озвучивал, Навальный использует сторонников в качестве «политического мяса». «Если ты политик — федеральный, региональный, какой угодно, хоть космический, — ты призываешь людей выйти на несогласованную акцию протеста, то ответь каждому из этих тысяч людей: ты лично каждого защитишь? Если ты не можешь этого сказать, то не бросай людей под танки», — говорил депутат Псковского областного собрания в беседе с журналистом Евгением Кирилловым.