26 января 2018 - 14:27

Согласование и обеспечение безопасности различных акций и митингов «не прерогатива президента и не прерогатива Кремля», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос журналиста о том, были ли указания от федеральных властей по несанкционированным протестам. Алексей Навальный призывает своих сторонников выйти на улицы городов 28 января.  

«И второе — безусловно, сейчас время перед выборами, но время перед выборами не означает какого-то особого льготного режима соблюдения российского законодательства», — добавил Песков.   

Он напомнил, что организация несогласованных митингов — это нарушение закона.  

«Речь не идет о каких-то личных вызовах, речь идет о соблюдении или несоблюдении российского законодательства. Вы знаете, что прерогатива согласования или несогласования всевозможных акций находится у региональных властей и муниципальных властей», — подчеркнул он.

По словам Пескова, в некоторых городах акции разрешаются, в других местные администрации предлагают альтернативные варианты, с которыми организаторы мероприятий либо соглашаются, либо нет. «Это нормальный процесс», — отметил представитель Кремля.  

Он обратил внимание, что проведение несанкционированных митингов «будет иметь определенные последствия с точки зрения нарушения закона».