29 января 2018 - 12:39

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин перевел на счет парикмахерской своей жены около 70 млн рублей. Об этом сообщает Life со ссылкой на источники в окружении директора ЗАО «Совхоз им. Ленина».

Согласно данным, предоставляемым «Таиром», ежегодная прибыль парикмахерской, расположенной на территории совхоза, составляет 88 тыс. рублей. Цены за предоставляемые услуги здесь такие же, как в среднем по Москве. Стрижки — от 400 до 1000 рублей, женский маникюр — 800 рублей, мужской — 900. За четыре года салон приносит прибыли около 730 тыс. рублей. Однако в конце 2017 года собственница парикмахерской открыла несколько новых счетов в банке, на которых теперь лежит порядка 70 миллионов рублей. То есть, чтобы получить такие деньги за предоставленные услуги, «Таир» должен был бы работать 100 лет. 

Сообщается, что в минувшем октябре Павел Грудинин снял со своих депозитов в Сбербанке почти 9 млн рублей. Все эти средства осели на счетах парикмахерской его супруги. В декабре активы «Таира» пополнились еще на 11 млн рублей. Кроме того, на юридическое лицо, которое владеет салоном красоты, открыто около 20 расчетных счетов в шести банках. 

«В большинстве своем это маленькие банки, названия которых ни о чем не скажут обычному обывателю. Практика показывает, что подобные банки обслуживают небольшой пул компаний и чаще всего попадают под подозрение Центробанка за рискованную финансовую политику, незаконную банковскую деятельность, обнал или переводы денег за границу», — пишет Life.

По мнению экспертов, сельская парикмахерская с кучей разных счетов и непонятными миллионами, вероятно, является частью схемы для легализации и обналичивания денег.

«Тут мы видим признаки легализации через "Таир" денег, полученных сомнительным путем», — заявил в интервью корреспондентам издания глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, если фирма не показывает особой деловой активности, а на счетах находятся несоизмеримые с заявленной прибылью деньги, то это очень похоже на схемы по отмыванию финансовых средств, полученных незаконным путем.