29 января 2018 - 15:24

Президент России Владимир Путин является абсолютным лидером общественного мнения, в настоящее время с ним вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Уровень популярности Владимира Путина выходит далеко за пределы России. Вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического Олимпа, скажем так, с которым на данном этапе вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать. Путин неоднократно подтверждал это свое неоспоримое лидерство и продолжает это делать и дальше», — заявил глава кремлевской пресс-службы, отвечая на вопрос, может ли участие граждан в прошедших по всей России акциях говорить что-либо о популярности Путина.

Дмитрий Песков также заявил журналистам, что в Кремле Навального как политическую угрозу не рассматривают. В контексте прошедших накануне в РФ протестных акций пресс-секретарь президента отметил, что главное при их проведении — обеспечение безопасности и общественного порядка.

«Позиция в данном случае достаточно последовательная. Вы знаете, что в каких-то населенных пунктах эти акции — кстати, говорят, достаточно немногочисленные — были согласованы, что соответствует закону. В каких-то местах они не были согласованы, и последовал демонстративный отказ от альтернативных предложений мест проведения. И в этом случае они не соответствовали законодательству. И конечно, здесь главное, чтобы обеспечивались законность, безопасность и общественный порядок», — цитирует слова Пескова «РИА Новости».

В протестных акциях блогера Алексея Навального приняли участие около пяти тысяч человек по всей стране. Митинги прошли в 46 городах, большинство из них были согласованы с местными властями. Несанкционированные мероприятия состоялись в Москве, Петербурге, Калининграде, Уфе, Воронеже, Волгограде, Мурманске, Кемерово. В целом обстановка везде была спокойной.