30 января 2018 - 14:24

Конституционный суд России не стал рассматривать жалобу блогера Алексея Навального на закон, который запрещает ему баллотироваться на пост президента РФ из-за судимости.

Как пояснил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, баллотироваться осужденным за совершение тяжких преступлений до снятия судимости запрещает пункт закона о выборах, который уже несколько раз пытались обжаловать в КС РФ.

«Намного раньше, в 2013 году, мы приняли постановление и еще трижды принимали определение, и это была очередная жалоба. Конституции не противоречит такой запрет», — цитирует «РИА Новости» слова главы КС РФ. Зорькин также отметил, что с высокой вероятностью суд будет принимать такие же решения по последующим жалобам до тех пор, пока в упомянутом законе не появятся изменения.

«Законодатель поступил конституционно, не дав права лицам, совершившим тяжкие — я подчеркиваю, не любые, а именно тяжкие — преступления, баллотироваться на должности», — добавил председатель КС России.

В связи с отказом КС рассматривать заявление Навального блогер исчерпал свои возможности обжаловать в российских судах решение Центризбиркома, который ранее не стал регистрировать инициативную группу для выдвижения главы ФБК в президенты. Он продолжает отбывать условный срок за совершение тяжкого преступления.