30 января 2018 - 16:51

В среде внесистемных оппозиционеров очередной раскол. Сегодня широкой аудитории стало известно о разрыве отношений между Дмитрием Гудковым и его бывшим начальником штаба Максимом Кацем. О сворачивании совместной работы объявил сам Гудков на своей странице в Facebook. Оказалось, что экс-компаньоны, запустившие на московских муниципальных выборах 2017 года проект «Объединенные демократы», не сотрудничают уже несколько месяцев.

«С Кацем мы не работаем уже несколько месяцев. Я писал, что проект "Наблюдение" делаю без Максима, однако надеялся, что мне не придется выносить нюансы наших взаимоотношений в публичную плоскость. В том числе и потому, что он сейчас занят организацией президентской кампании Григория Явлинского. Я даже написал в наши волонтерские чаты, что благодарен Максиму за совместные успешные проекты, и всячески старался быть корректным. Чтобы поссориться со мной, поверьте, нужно обладать недюжинными способностями, однако Максим — человек талантливый», — пишет бывший депутат Госдумы.

Гудков также рассказал, что Кац пытался дискредитировать новый проект экс-депутата по набору команды наблюдателей на предстоящих президентских выборах. 

«После объявления о старте "Наблюдения" Кац собрал членов команды, с кем мы работали вместе два года и кто хотел заниматься проектом, назвал его (дословно) "враждебным" и потребовал выбирать по принципу "кто не с нами — тот против нас"», — сообщает Гудков.

Оппозиционер также отверг все обвинения Каца в попытках присвоить бренд «Объединенные демократы». Кроме того, Гудков считает необоснованными претензии своего бывшего соратника на счет того, что он якобы пытался сорвать лекцию Каца в Петербурге. 

«Теперь возникла новая история с якобы "срывом" петербургской встречи, которую я "специально" назначил на то же время, что и Максим. Нет, это не так: организаторами мероприятия выступили питерские политики (на него приглашены депутаты питерского ЗакСа, в том числе мои союзники из "Яблока"), вторник для меня не самый удобный день, но я подстраивался именно под них. Основное мероприятие в 15:00. В графике много встреч, эфиров, интервью. Каким образом наша вечерняя встреча с питерскими политиками и сторонниками мешает лекции Каца в ВШЭ — ответить не могу», — отмечает Гудков.

В заключение экс-парламентарий сообщает, что никакой совместной работы с Кацем он возобновлять не будет. При этом Гудков намерен баллотироваться в мэры Москвы от партии «Яблоко», с которой в преддверии президентских выборов активно сотрудничает Кац. 

В своем ответном посте Гудкову Кац сообщил, что его бывший соратник «хотел сформировать свою команду к мэрским выборам на тот случай, если его не выдвинет партия "Яблоко"». Для этого экс-депутат пытался перетянуть в свою команду людей Каца. При этом Максим настаивает на том, что его питерскую лекцию все же пытались сорвать. Однако он не видит в «сложившейся ситуации ничего драматического» и выражает готовность и в будущем сотрудничать с Гудковым, «если, конечно, не произойдет ничего совсем уж нехорошего».

Стоит отметить, что Максим Кац и до конфликта с Гудковым пользовался дурной репутацией в оппозиционной среде. В феврале прошлого года он был исключен из «Яблока» за нанесение «политического ущерба» партии. Тогда его обвинили в «рейдерском захвате» столичного отделения. В связи с этим нынешняя работа Каца в команде Григория Явлинского выглядит более чем странной.