31 января 2018 - 10:35

Участники проходящего в Сочи конгресса сирийского национального диалога призвали к уважению суверенитета, независимости и территориальной ценности Сирии. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ, «ни одна часть национальной территории не должна быть предметом уступок».

«Народ Сирии остается приверженным возвращению оккупированных сирийских Голан законными средствами, в соответствии с Уставом ООН и международным правом», — сказано на сайте министерства. 

По мнению участников конгресса, САР должна играть полноценную роль в международном сообществе и регионе, а дальнейшую судьбу страны должны определить исключительно сами сирийцы. 

«(Сирийский народ – прим. ред.) должен обладать исключительным правом определять политическое, экономическое и социальное устройство без внешнего давления или вмешательства, в соответствии международным правам и обязанностями Сирии», — говорится в заявлении. 

Конгресс нацдиалога Сирии в Сочи открылся во вторник, туда съехались более полутора тысяч сирийцев – представителей всех политических и этноконфессиональных групп САР.