31 января 2018 - 15:27

Делая противоречивые заявления о «кремлевском списке», США демонстрируют полную непредсказуемость, отмечает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы, наверное, сами можете с легкостью проанализировать звучавшие вчера из Вашингтона заявления — в самом тексте документа написано, что (документ — прим. ред.) никоим образом не является рестрикциями или санкциями, далее звучат заявления официальные, что это начало санкций, потом взаимоисключающие слова, и так далее, и тому подобное. Поэтому, к сожалению, мы имеем дело с непредсказуемыми партнерами, и, конечно, на фоне такой непредсказуемости нужно сохранять собранность, по крайней мере, нужно действовать в соответствии с тем пониманием, чего мы хотим. Об этом вчера говорил президент — в данном случае, прежде всего, нужно делать то, что соответствует нашим собственным интересам», — сказал Песков журналистам.  

Так пресс-секретарь ответил на просьбу прокомментировать сообщения о том, что один из экспертов, принимавший участие в создании доклада, заявил о замене списка в последний момент. По словам Пескова, «совершенно неважно, кто там что пытался поменять в этом списке», поскольку Россия не должна строить догадки на эту тему.

«Здесь однозначно только то, на что вчера обратил внимание президент — это очевидно недружественный, скорее враждебный акт по отношению к нашей стране. Вот, наверное, это является квинтэссенцией того, как эта публикация воспринимается здесь», — цитирует слова Пескова «РИА Новости»

В «кремлевский список», который был опубликован Минфином США в ночь на вторник, вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели. Всего в нем более 200 человек. Доклад был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который был принят в США в 2017 году. Он не влечет за собой автоматического введения санкций, но подразумевает, что меры могут быть применены в будущем.