31 января 2018 - 16:56

Президент России Владимир Путин на встрече с олимпийцами попросил у них прощения за то, что власти не смогли оградить их от претензий и нападок извне, сообщает «РИА Новости». Российский лидер отметил, что все хорошо понимают, как тяжело достаются победы в современном спорте высоких достижений. 

«Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, наносными обстоятельствами, с политикой или еще с чем-то. Но втройне тяжелее, когда в стране, в данном случае в нашей стране, в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой абсолютно противоположные мнения на этот счет», — продолжил президент 

Он отметил, что в такой ситуации гораздо сложнее достигнуть результатов.

«Но у вас и у всех любителей спорта не должно быть никаких сомнений в том, что Россия всегда будет выступать, и выступала, и будет поддерживать идеи чистого спорта во всех смыслах, во всех отношениях», — добавил Путин.

Глава государства заверил, что власти будут поддерживать спортсменов, которые не смогли поехать на Олимпиаду. 

«Мы сделаем все для того, чтобы их поддержать», — заверил российский лидер. 

«Для нас некоторые вещи являются действительно странными в этой связи. Вы знаете, в отношении многих из них было заявлено, что их не допускают по совокупности обстоятельств, не связанных с допингом. Тогда возникает вопрос: с чем мы боремся? С допингом или чем-то другим?» — сказал президент.

Путин также подчеркнул, что у России состоится «предметный разговор» с международными спортивными организациями об участии россиян в Олимпиаде.

Президент пожелал удачи атлетам, отправляющимся в Пхенчхан, и призвал их не думать о негативе, а сосредоточиться на спортивной борьбе.

Международный олимпийский комитет допустил российских атлетов к участию в Играх под нейтральным флагом. Всего в состав делегации войдут 169 «спортсменов-олимпийцев из России» и 189 официальных лиц.

Ряд лидеров сборной не попал в список приглашенных на Олимпиаду комиссией МОК. Среди них шорт-трекист Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов.

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Граф отказалась от поездки в Пхенчхан, несмотря на приглашение МОК.