31 января 2018 - 22:12

Военный, якобы уволенный за то, что участвовал в митинге в поддержку блогера Навального, оказался бизнесменом-неонацистом. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Ранее в соцсетях распространились фотографии с акции сторонников главы ФБК, на которых мужчина в военной форме стоит с протестным плакатом в руках. Затем стало известно, что изображенного на фото человека зовут Рустам. Он сообщил, что после участия в так называемой забастовке избирателей его уволили со службы задним числом — 26 января. Блогеры и определенные СМИ мигом растиражировали эту информацию. 

Пользователи социальных сетей разыскали страницу Рустама и быстро установили его фамилию — Галимов. Он действительно служил в ВМФ в звании старшего лейтенанта. Однако уволился по собственному желанию еще до 28 января. Галимов решил переквалифицироваться из моряков в бизнесмены. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», молодой человек 10 января зарегистрировал в Новороссийске ИП, основным видом деятельности которого является торговля одеждой в специализированных магазинах. По закону «О статусе военнослужащих» Галимов был не вправе получать доход от другой деятельности, «за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы». 

Самым же любопытным в этой истории являются идеологические предпочтения Галимова. Его личная страница в социальной сети «ВКонтакте» изобилует нацистской тематикой.

 

Теперь сотрудникам прокуратуры предстоит проверить контент, размещенный бывшим военным, на предмет нарушений законодательства РФ.