02 февраля 2018 - 16:54

Президент России Владимир Путин в рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию окончания Сталинградской битвы, посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, сообщает ТАСС.

Глава государства возложил венок к Вечному огню в Зале славы, цветы к могиле маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова и почтил память советских военнослужащих минутой молчания.

Выступая на праздничном концерте, приуроченном к юбилею Сталинградской битвы, российский лидер призвал не проявлять малодушия и равняться на «свершения отцов и дедов», отстоявших Сталинград. 

Президент отметил, что нужно так же, как они, идти к поставленным целям и добиваться большего, чем уже удалось. 

«Мы будем идти вперед, только вперед. Будем сильными и честными, будем вести за собой новые поколения, передавать им великие традиции нашего великого народа», — подчеркнул глава государства.

Путин также поблагодарил ветеранов за победу, которая была одержана в Сталинграде, «за нашу Родину, которую вы спасли, за вашу самоотверженность — за все, что вы сделали и делаете для родной страны».

«Мы всегда будем гордиться вашими подвигами, не дадим в обиду великие победы, будем держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России»,— подчеркнул глава государства.

Сражение за Сталинград президент назвал величайшей битвой Великой Отечественной войны, Второй мировой войны и всей истории человечества. По его словам, страна встала тогда перед фашистами «несокрушимой твердыней». 

«Советские воины будто вросли в израненную землю, превратили в неприступную крепость каждую улицу, траншею, дом, огневую точку, — подчеркнул Путин. — С такой же доблестью боролись за город его жители. Это единое сопротивление, готовность к самопожертвованию, духовная мощь были поистине непобедимыми, непостижимыми, непонятными и страшными для врага». 

«Защитники Сталинграда, все поколение победителей совершили не только ратный подвиг, но и дали нам великое наследство — любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о родной стране и работать ради ее процветания, — заявил президент. — В этих простых и понятных истинах — суть нашей жизни».