05 февраля 2018 - 14:30

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что если письмо бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором содержатся имена российских предпринимателей, живущих в Великобритании и желающих вернуться в РФ, поступит в Кремль, то оно будет рассмотрено. 

«Говорить о каких-то гарантиях президента — наилучшей гарантией является действующее законодательство Российской Федерации. И в данном случае это не прерогатива президента. Но, безусловно, если такое письмо поступит, то оно будет рассмотрено наверняка, оно будет перенаправлено соответствующим службам, которые имели вопросы к этим гражданам или имеют до сих пор», — сказал Песков журналистам. 

Как сообщил Песков, в Кремле информацию о письме Титова узнали из СМИ и еще со списком не знакомы.

«Пока мы узнали об этом тоже из сообщений СМИ в администрации президента. И пока мы подобного письма или обращения Бориса Титова не видели. Поэтому в деталях мы не знаем, о чем именно идет речь. Конечно же, речь идет о гражданах России, о предпринимателях», — сказал пресс-секретарь.

Он также отметил, что в Лондоне проживает много выходцев из России и у некоторых из них действительно могут быть проблемы с законом.

«Кто-то из них в ладах с законом, кто-то из них не в ладах с законом. Тем более, мы знаем, что Лондон — это место, где живет много людей, которые не в ладах с законом в нашей стране», — уточнил Песков. 

Кроме того, пресс-секретарь российского лидера дал отрицательный ответ на вопрос о возможности рассмотрения президентом уголовной амнистии для этой категории предпринимателей.