05 февраля 2018 - 14:48

Пилота российского самолета Су-25, сбитого в Сирии, представили к званию Героя России посмертно, сообщили в Минобороны. Как отметили в ведомстве, майор Роман Филиппов приложил все усилия, чтобы удержать самолет в воздухе, и успел доложить командованию о ситуации. 

«Приземлившись после катапультирования в районе населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольном террористам, майор Роман Филиппов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков», — рассказали в Минобороны. Когда боевики плотно окружили Филипова, он подорвал себя гранатой. 

Майор был опытным летчиком, на его счету десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению террористов. 

Су-25 был сбит с помощью ПЗРК в сирийской провинции Идлиб в субботу. После того как пилот погиб, по району был нанесен удар из высокоточного оружия, в результате чего погибло не менее 30 террористов «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что «за этим трагическим происшествием (атакой на Су-25 – прим. ред.) последовали решительные действия по пресечению террористической активности».

«Когда президент Путин говорил о завершении активной стадии операции по поддержке вооруженных сил Сирии в их контртеррористической работе, он говорил, что сохраняющийся и остающийся потенциал российских вооруженных сил в пунктах временного базирования достаточен для того, чтобы в случае необходимости наносить по террористам сокрушительный удар. Именно о таких точечных ударах речь и идет», — рассказал Песков. 

По его словам, действия российских военных против боевиков были «спровоцированы трагическим происшествием».  

«Летчик героически погиб, мы все соболезнуем родным и близким летчика и гордимся нашими героями», — добавил Песков.