05 февраля 2018 - 17:37

В память о Герое России Романе Филипове москвичи несут цветы к зданию Минобороны РФ. 

Пилот российского штурмовика Су-25 Роман Филипов героически погиб в сирийской провинции Идлиб. Майор ВКС совершал облет зоны деэскалации. Машина, которой он управлял, была сбита из ПЗРК боевиками «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России — прим. ред.). Роман Филипов пытался удержать самолет в воздухе, катапультировался. Приземлившись, он вступил в бой с террористами.

Российский летчик израсходовал больше половины имевшегося у него боезапаса. Когда бандиты стали его окружать, Роман Филипов совершил самоподрыв. Последними словами Героя были: «Это вам за пацанов». После того как пилот погиб, по району был нанесен удар из высокоточного оружия, в результате чего погибло не менее 30 террористов.  

Сегодня Романа Филипова представили к званию Героя России посмертно. Как отметили в Минобороны, пилот приложил все усилия, чтобы удержать самолет в воздухе, и успел доложить командованию о ситуации.  Он был опытным летчиком, на его счету десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению террористов.