07 февраля 2018 - 10:50

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и консервативный блок Ангелы Меркель Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во вторник на переговорах о формировании правительства ФРГ согласовали основные положения будущего коалиционного договора. Его проект опубликовала газета Rheinische Post.

Новое правительство ФРГ готово обсуждать отмену антироссийских санкций при выполнении минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. 

«Мы готовы к снятию санкций и будем вести диалог об этом с нашими европейскими партнерами», — подчеркивается в соглашении.

При этом предложение СДПГ о пошаговой отмене санкции уже по мере выполнения отдельных пунктов Минска-2 пока в проекте коалиционного соглашения не отражено. В рабочей группе «Внешняя политика» социал-демократы настаивали на постепенном снятии ограничительных мер против Москвы уже при достижении устойчивого перемирия в Донбассе.

«Партнеры по новому кабмину намерены также вместе с Францией «интенсивно работать над урегулированием конфликта на востоке Украины», — пишет ТАСС

«В центре усилий находятся соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений и всех военизированных подразделений, — считают консерваторы и социал-демократы. — Этот процесс должен проходить при подстраховке со стороны миссии ООН».

В то же время они подчерчивают, что именно специальная мониторинговая миссия ОБСЕ остается «центральным элементом выполнения минских договоренностей» и нуждается в усилении.

В целом новый германский кабмин нацелен на нормализацию отношений с Россией и возвращение взаимного доверия.

«Целью нашей политики с Россией остается возврат к базирующимся на взаимном доверии и балансе интересов отношениям, которые позволят вернуться к тесному партнерству», — отмечается в документе. Будущая коалиция считает также по-прежнему актуальной идею создания общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона и подчеркивает свою заинтересованность в «хороших отношениях с РФ и тесном сотрудничестве для обеспечения мира и урегулирования серьезных международных вызовов».

«Россия является крупнейшим соседом Европы, с которым мы хотим исключительно на принципах ОБСЕ гарантировать мир в Европе, целостность национальных границ и суверенитет всех стран», — подчеркивается в проекте соглашения между партиями.

В то же время утверждается, что Россия «аннексией Крыма и дестабилизирующей деятельностью на востоке Украины нарушила европейский миропорядок». 

«Нынешняя российская внешняя политика требует от нас особой внимательности и стойкости», —считают партнеры по новому кабмину.

Документ на настоящий момент состоит из 14 глав и содержит почти 170 страниц. Преамбула к нему пока отсутствует и будет дорабатываться во время дискуссий, которые еще продолжаются. Первая глава начинается с темы развития ЕС и носит название «Новый прорыв для Европы», тем самым обозначая приоритет будущего кабинета министров.

В проекте документа вопросы, по которым пока не достигнуто единство, обозначены желтым цветом. Их с десяток. Не исключено, что до окончания переговоров в него будут внесены изменения. Главными спорными темами остаются здравоохранение и политика на рынке труда. Кроме того, существуют разногласия по вопросу финансирования бундесвера и политика в области экспорта оружия. Остальные вопросы можно считать, по сути, согласованными.