07 февраля 2018 - 17:44

Глава МИД России Сергей Лавров выступил на мастер-классе для участников конкурса «Лидеры России» в Сочи. В своем выступлении он заявил, что успехи РФ во внутренней и внешней политике вызывают аллергию на Западе. 

«Западные партнеры очень болезненно воспринимают то, что после многих столетий доминирования в мировой жизни приходится видеть, как уже не получается в одиночку решать все проблемы, не получается диктовать всем свою волю», — сказал Лавров. 

По словам главы внешнедипломатического ведомства, наша страна готова к диалогу с Западом на условиях равноправия. При этом он подчеркнул, что давить на Россию бесполезно. 

«Никакие угрозы, никакой шантаж, санкции, давление не заставят нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым», — отметил министр.

«Западные страны, и прежде всего, США, упорно противятся процессу становления полицентричного мира», — продолжил он. 

Руководитель дипведомства заявил, что Россия готова к диалогу с США и не хочет конфронтации, тем более что обе ядерные державы несут особую ответственность за поддержание стратегической стабильности в мире. 

Затронул министр и тему Украины. В Сочи Лавров еще раз повторил, что Москва призывает США и другие страны убедить Киев выполнять свои обязательства по минским соглашениям.

Сегодня на Западе все больше и больше людей понимают бессмысленность стремления наказать Россию, помешать ее социально-экономическому развитию, указал он. 

«Набор используемых с этой целью методов, весьма широк: это и санкции, и развертывание глобальной противоракетной обороны вокруг наших границ на западе и на востоке, это и информационные войны, это и голословные обвинения в кибератаках РФ против чуть ли не всего Запада, это и, конечно, дискредитация наших спортсменов-олимпийцев без предъявления конкретных фактов», — перечислил Лавров.

Соединенные Штаты обвиняют Россию в хакерских атаках, но при этом уклоняются от диалога по борьбе с киберпреступлениями, заявил глава МИДа. 

«Но мы надежды не теряем и готовы в любой момент предметно, а не голословно рассматривать эту важнейшую задачу — задачу противодействия киберпреступности, задачу недопущения использования информационного пространства в преступных целях, включая терроризм», — сказал Лавров. 

Российский министр заверил, что интересы РФ, ее безопасность и суверенитет будут надежно обеспечены при любых обстоятельствах. 

«Трудности, с которыми сталкиваются страна в целом и дипломатия, — это только стимул к более творческой и креативной работе, — подчеркнул министр. — У наших граждан не должно быть сомнений, что при любом развитии событий интересы страны, ее безопасность и суверенитет будут надежно обеспечены».

Лавров отметил, что защита прав и интересов россиян находится в центре внимания правительства России и Министерства иностранных дел. 

«Разумеется, будем противодействовать порочной и нелегитимной практике ряда государств, которые организовали гонения на российские СМИ и выдавливают их из информационного пространства», — добавил он.

«Будем и дальше проводить тот курс, который был определен президентом», — заключил глава МИД РФ.