07 февраля 2018 - 18:02

Владимир Путин провел совещание по подготовке к зимней Универсиаде-2019 в Красноярске. На нем присутствовали представители профильных министерств, ведомств и региональных властей. 

Президент подчеркнул, что у России колоссальный опыт проведения подобных международных мероприятий.

«Несмотря на ситуацию, которая сейчас вокруг российского спорта развивается, и в сегодняшнем олимпийском цикле, без всяких сомнений, наша страна остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий, — сказал Путин. — Масштабные соревнования должны соответствовать той высокой планке, которую мы задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи. И конечно, они призваны оставить после себя значительное наследие — говорю как об объектах инфраструктуры, так и о развитии спорта, укреплении его гуманистических ценностей».

Министр спорта РФ Павел Колобков сообщил: в различных городах открыты волонтерские центры, всего понадобится порядка 5000 добровольцев. Эстафета огня пройдет не только по городам России, но и за рубежом. В связи с этим он напомнил, что штаб-квартира Международной федерации студенческого спорта располагается в швейцарской Лозанне (там же, где и штаб-квартира МОК). 

«Они предлагают провести этап, но с учетом обстановки мы Вам отдельно доложим о возможности и целесообразности проведения этой эстафеты там», — обратился Колобков к Путину.

«Давайте только мы все скандалы в одну кучу смешивать не будем, — цитирует ТАСС ответ президента. — У нас отдельное мероприятие, студенческий спорт. Не надо здесь ничего накручивать. Надо сделать это (подготовку Универсиады — прим. ред.) достойно, не обращая внимания на наносные элементы какие-то».

Также глава государства выразил обеспокоенность в связи с задержками в строительстве объектов к Универсиаде.

«Сдвиг сроков по 20 объектам, 17 из них — спортивные сооружения. Это привело к тому, что тестовые мероприятия передвинуты на октябрь 2018-го и февраль 2019 года, — заметил Путин. — Ничего хорошего здесь нет. Это значит, что и спортсмены не смогут вовремя осваивать эти сооружения, хотя они дома у нас будут соревноваться, и это означает, что сами сооружения нужно еще опробовать».

Президент выразил надежду, что подрядчики выполнят свою работу честно и покажут хорошие результаты, поскольку завершающий этап всегда самый сложный, а Россия должна организовать мероприятие достойно.

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Для проведения первых в истории России зимних Студенческих игр готовят 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры.