08 февраля 2018 - 10:07

К власти на Украине должны прийти такие политические силы, которые смогут принять волеизъявление крымчан, пожелавших возвращения полуострова в состав России. Об этом заявил депутат парламента германской земли Северный Рейн-Вестфалия Хельмут Сайффен. Он находится с визитом в Крыму в составе немецкой делегации от партии «Альтернатива для Германии», которая на последних выборах впервые прошла в бундестаг и стала третьей политической силой в стране.

«Я считаю, что санкции, введенные в виду проведенного референдума в Крыму и объединения с Россией, контрпродуктивны. Это путь эскалации», — заявил Сайффен в интервью «РИА Новости». По его словам, если бы Киев согласился с мнением крымчан, «наступил мир между народами». 

Депутат сообщил, что немецкая делегация не увидела никаких проявлений нарушения прав человека в Крыму. 

«Факт есть то, что те люди, которых мы встретили во время нашей поездки, чувствуют себя совершенно раскованно. Это прямой показатель того, что люди живут здесь без страха», — сказал Сайффен. Он отметил, что делегацию на полуострове приняли доброжелательно.

«У меня ни разу не возникло чувства, что мне что-то здесь угрожает. Хотя, допустим, у нас в Германии в больших городах стало очень небезопасно», — добавил он. 

Сайффен прокомментировал заявление посла Украины в Германии, который возмутился визитом в Крым немецкой делегации. Андрей Мельник ранее пригрозил депутатам из ФРГ «плачевными правовыми последствиями», после чего прокуратура Украины завела уголовное дело по факту нарушения порядка «въезда на временно оккупированную территорию». Посол посетовал, что предупреждения Киева до сих пор не воспринимаются всерьез. 

«Я не расстраиваюсь по этому поводу. Считаю невежливым и некрасивым, что нам угрожает иностранное государство из-за нашей поездки. Украинское правительство показало свое истинное лицо как политическая сила, которая охотно прибегает к языку насилия», — сказал Сайффен. По его словам, реакция Киева его возмутила.

Депутат также выразил негодование из-за запрета выдавать шенгенские визы крымчанам. 

«В СМИ, как правило, умалчивается ситуация в Крыму. Если сообщают, то, как правило, о том, что Путин враг, а про то, что страдают простые жители от санкций, об этом никто никогда не говорит. Я даже не мог себе представить, что жители Крыма не могут выезжать спокойно в страны шенгенской зоны. Я считаю это скандалом, который у нас замалчивается», — заявил парламентарий.