08 февраля 2018 - 14:56

Героическая гибель пилота сбитого в Сирии Су-25 Романа Филипова потрясла людей по всему миру. Бывший медик и член экипажа самолета ВВС США Стив Сола написал письмо телеканалу RT, в котором выразил восхищение мужеством погибшего и предложил помощь его семье.  

«Майор Роман Филипов понимал, каковы его шансы выжить и как ему следовало поступить, — сказал Сола. — Он решил не сдаваться в плен. Ему пришлось сделать такой выбор. Принять такое решение крайне сложно, и я отдаю должное его доблести. Он поступил так, как было необходимо. Это было его личное решение. Майор Филипов осознавал, какая участь могла ожидать его самого и других российских военных, и, конечно же, помнил, что случилось с его сослуживцами. Боевыми товарищами очень дорожишь: буквально на все ради них готов, даже рискнуть собственной жизнью. Ему пришлось пожертвовать собой. Не знаю, хватило бы мне смелости поступить так же».

В 2015 году Стив Сола побывал в России на параде Победы и теперь намерен посетить Крым.

3 февраля при совершении облета зоны деэскалации «Идлиб» российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Пилот до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. 

Прощание с Романом Филиповым проходит сегодня в Воронеже, он будет похоронен на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище города.