08 февраля 2018 - 15:07

Россия ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей и придать мощную динамику развитию страны, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию. 

«Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности», — сказал глава государства. 

По его словам, «ключевой принцип государственной поддержки — это конкретный, практический результат создания глобальных конкурентных продуктов и прорывных технологий». Путин отметил, что в мире сейчас происходят кардинальные технологические перемены, сравнимые по масштабам с эпохой промышленных революций и научных открытий.  

«Очевидно, что сейчас лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями, компетенциями. Они становятся важнейшим ресурсом развития, обеспечивают суверенитет страны, без всякого преувеличения», —  уверен президент. 

Путин заявил, что необходимо на качественно новом уровне организовать деятельность государственных и социальных учреждений, транспорта и управление городами. Кроме того, Россия должна занять лидирующие позиции в сфере разработки и применения систем искусственного интеллекта, а также активно заниматься геномными исследованиями. 

Глава государства сообщил, что Россия продолжит участвовать в крупных международных научных проектах, таких как Большой адронный коллайдер в Швейцарии, экспериментальный термоядерный реактор ITER во Франции, лазер на свободных электронах в Германии. Как их участник наша страна имеет право на полученные в рамках исследований результаты. 

«И мы должны думать, как эффективно использовать их в интересах развития страны, экономики и социальной сферы», — сказал президент.