08 февраля 2018 - 17:35

Погибшего в Сирии летчика Романа Филипова похоронили в Воронеже на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище. Под три ружейных залпа гроб, покрытый флагом России, опустили в землю, сообщает ТАСС

По данным СМИ, на кладбище собралось около 2 тысяч человек. Люди выстроились в очередь, чтобы возложить на могилу погибшего букеты роз и гвоздик.

В администрации кладбища рассказали, пока шло прощание, у храма в ожидании отпевания собралось более 1 тысячи воронежцев, у места захоронения — еще свыше 500. Отпевание проходило в семейном кругу.

В Доме офицеров в Северном военном городке с летчиком простилось более 30 тысяч человек. 

Среди них военные, школьники, мамы с детьми, паралимпийцы-колясочники и их тренеры, делегация от МВД, рабочие и пенсионеры. 

Первыми с погибшим летчиком попрощались родственники и высокопоставленные военные.

Главком Воздушно-космических сил России Сергей Суровикин заявил, что подвиг Филипова навсегда останется в истории российской авиации. 

Суровикин отметил, что Филипов «самоотверженно боролся с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от террористов свою страну, свой народ и свою семью».

«Твой подвиг навсегда останется в истории авиации России, Роман», — отметил он.

Сослуживец погибшего летчика, заместитель командира 18-го гвардейского штурмового авиационного полка подполковник Максим Полторак заявил, что Филипов был «настоящим воздушным асом, примером для сослуживцев».

«Мы всегда радовались его успехам. Память о нашем друге сохранится в наших сердцах», — сказал он.

Филипов родился в 1984 году в Воронеже в семье летчика, окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Прошел путь от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка. Был летчиком-асом штурмовой авиации, призером и победителем всеармейского конкурса «Авиадартс». Проходил переподготовку в Липецком авиацентре.

По данным Минобороны РФ, 3 февраля при совершении облета зоны деэскалации «Идлиб» российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой.

Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. Майор Филипов посмертно представлен к званию Героя России. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь.

Обломки сбитого в Сирии штурмовика Су-25 ВКС РФ пока не доставлены в Россию, заявил в четверг журналистам глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.