09 февраля 2018 - 12:49

Большинство россиян (48%) поддерживает участие российской команды в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, еще 34% выступают за отказ от участия и бойкот Олимпиады, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение». 

В то же время в группе респондентов, высказавшихся за участие российской команды под нейтральным флагом, следить за ходом Игр собираются 74%, не собираются — 22%. В группе респондентов, высказавшихся за бойкот Олимпиады, не собираются следить за Олимпиадой 50%, собираются — 47%, еще 3% затруднились с ответом.

Участникам исследования также предложили представить себя на месте российских спортсменов, допущенных к соревнованиям, и подумать, какое решение они бы приняли — участвовать или не участвовать в Олимпиаде. Участвовать решили бы 55% респондентов, за собственное неучастие проголосовали 33% опрошенных, затруднились с ответом 12%.

В целом, следить за ходом Олимпийских игр в Пхенчхане собирается 61% россиян, еще 35% этого делать не планируют, тогда как в 2014 году за зимней Олимпиадой в Сочи намеревались следить 67% россиян, не собирались — 27%, свидетельствуют результаты опроса фонда. 

72% считает, что выступление российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане будет успешным: этот показатель не изменился с зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. А количество тех, кто не верит в успех российской сборной, незначительно увеличилось: если в 2014 году 8% респондентов считали, что выступление российских спортсменов будет в целом неуспешным, то сейчас, по состоянию на 4 февраля, так считают 13% россиян.

Самые большие ожидания у россиян были в 2006 году перед зимними Играми в Турине. Тогда в то, что выступление российской команды будет в целом успешным, верили 84% респондентов, считали, что оно не будет успешным, 4% россиян.

Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля. Решением МОК от 5 декабря 2017 года только «чистым» российским спортсменам было разрешено выступить на Играх в статусе «олимпийский атлет из России» (OAR) под олимпийским флагом. Российские спортсмены имели возможность поехать на Игры только после приглашения от специальной комиссии МОК по допуску.

Опрос «ФОМнибуса» проходил 3–4 февраля, в нем приняли участие 1,5 тысячи респондентов из 104 населенных пунктов 53 регионов России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,6%.