09 февраля 2018 - 16:41

Технологическая волна меняет ландшафт мировой экономики, конкуренция в мире будет нарастать, «церемониться» ни с кем не станут, сказал президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 

«Будут формироваться принципиально новые рынки товаров и услуг, появятся новые лидеры, и естественно, что конкуренция сейчас будет обостряться. В ход могут пойти любые формы давления, любые формы конкурентной борьбы», — сказал Путин. 

По словам российского лидера, «очевидно, что санкционный вызов носит не конъюнктурный характер и, скорее всего, сохранится на какую-то перспективу». 

 «Но, повторяю, все-таки надеюсь, что здравый смысл возьмет верх, и в интересах всей мировой экономики мы будем двигаться вместе со всеми нашими партнерами в нужном направлении. Думаю, что это (санкции — прим. ред.) самим скоро надоест, тем, кто это делает, все-таки надеюсь, что выйдем на какой-то путь нормальных отношений», — сказал Путин.

Попытки ввести ограничения в международных деловых отношениях — это тупиковый путь, который всех приводит к прямым убыткам, добавил президент.

«Общаясь с вашими коллегами из других стран, я вижу, что они эту точку зрения разделяют», — сказал он. 

По его словам, недавно прошла встреча с представителями крупного французского бизнеса, а также был разговор по телефону с президентом Франции на эту тему.

«Мы позитивно относимся к тому, что можем сделать здесь, не только с Францией, но и с другими странами, по развитию наших деловых связей», — уточнил президент. 

При этом он напомнил, что политика ограничений в отношении России велась практически всегда. В качестве примера президент привел тот факт, что практически в один день с отменой поправки Джексона-Вэника появился «закон Магнитского», причем произошло это задолго до событий на Украине и в Крыму. 

«Просто потому, что так хотят с нами работать», — с грустью констатировал российский лидер.

Путин высказал мнение, что с зарубежными партнерами нужно говорить не только о санкциях, но и о том, «что новая технологическая волна серьезно меняет ландшафт мировой экономики».

Президент также сообщил, что намерен в послании Федеральному собранию затронуть тему создания условий для работы бизнеса в России.

«Мы продолжим улучшать деловой климат в России, формировать комфортные условия для инвестиций в новые производства, создание качественных рабочих мест, устранять барьеры в регуляторике, развивать инфраструктуру», — сказал он. 

«И, конечно, будем настраивать систему профессионального и высшего образования на потребности отечественной промышленности, сельского хозяйства, других отраслей. Планирую подробнее поговорить обо всем этом и в послании Федеральному собранию», — заявил Путин.

Он отметил, что благодаря совместным действиям правительства и ЦБ в стране удалось добиться низкой инфляции, сохранить нужный уровень государственных резервов, выйти на нисходящий тренд процентных ставок. По его словам, важно воспользоваться возможностями, которые предоставляет текущая ситуация в экономике, и их реализовать. Ключевыми факторами роста, считает Путин, являются повышение эффективности национальной экономики, увеличение производительности труда. 

«Здесь ведущая роль, конечно, принадлежит вам, бизнесу», — подчеркнул он.

Затронул президент и тему амнистии капиталов. Он напомнил, что в пятницу Госдума приняла в третьем чтении пакет законов, предусматривающих продление амнистии капиталов на второй этап — до 28 февраля 2019 года включительно. По его словам, это придаст дополнительную устойчивость российскому бизнесу, этот шаг поддержан также международными финансовыми организациями.

«Рассчитываю, что этот шаг навстречу российскому бизнесу создаст новые возможности для тех, кто хочет честно, цивилизованно, в белую работать в России, создавать здесь предприятия и новые рабочие места», — подчеркнул Путин.

Глава государства также напомнил, что в конце прошлого года был принят еще ряд решений, направленных на поддержку и развитие отечественного бизнеса. 

«Так, уже вступил в силу закон о регулировании договора синдицированного кредита, изменены правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний, прорабатываются параметры отечественных облигаций внешних займов, номинированных в иностранной валюте», — перечислил президент.

В своем выступлении на съезде Путин также отметил конструктивную и деятельную позицию РСПП по актуальным темам экономической повестки, работу этого объединения «напрямую — в прямом смысле этого слова — с правительством» России, внесение предложений по самым насущным для предпринимателей проблемам. 

Президент также провел закрытую встречу с представителями бизнеса. Традиционно на встрече Путина с российскими бизнесменами обсуждаются актуальные вопросы, интересующие бизнес-сообщество.