10 февраля 2018 - 15:56

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе ланча в Вашингтоне с участием президента США Дональда Трампа заявил, что Вашингтону необходимо заняться не вымышленными, а реальными угрозами. Российский дипломат призвал американского лидера заняться борьбой с терроризмом и нарушением режима нераспространения ядерного оружия.

«Я сказал: "Знаете, господин президент, Россию здесь, в Америке, обвиняют в ревизионизме, в том, что мы хотим стать великой державой. Да, мы хотим быть сильными и процветающими и не хотим быть слабыми и нищими. Но не за счет кого-либо и не за счет Америки. Давайте, наконец, будем заниматься не вымышленными, а реальными угрозами, а реальные угрозы — экстремизм, терроризм, нераспространение"», — цитирует слова Небензи «Интерфакс».

Постпред РФ при ООН на встрече с Трампом также рассказал президенту США о необходимости наладить отношения между Москвой и Вашингтоном. «Меня в ООН многие страны, и малые, и большие, буквально умоляют: "Наладьте, наконец, отношения с США. Это надо не вам, это надо нам. Потому что, когда у вас с США отношения хорошие, мир дышит легче"», — отметил он.

Встреча прошла 29 января. Помимо американского лидера на ней присутствовали госсекретарь Рекс Тиллерсон, глава аппарата Белого дома Джон Келли, советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер и 15 постпредов стран — членов СБ ООН.