11 февраля 2018 - 16:52

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что в Польше намеренно путают причину и следствие в вопросе размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

«В Польше утверждают, что новейшие ПРО необходимы для защиты от российских "Искандеров". Но пока в Польше не было баз США и НАТО, включая базы ПРО, в Калининградской области не было и "Искандеров". В Варшаве намеренно путают причину и следствие: причина — в экспансии НАТО на восток», — написал Пушков на своей странице в Twitter.

Польские власти неоднократно заявляли о «российской угрозе» в связи с расстановкой вооружений в приграничной Калининградской области. В Минобороны подтвердили сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков пояснил, что это мобильный комплекс и ракетные войска совершенствуют подготовку. По его словам, «большого секрета из транспортировки комплекса никто не делал».

Ранее Минобороны сообщило, что у границ России в Польше и Прибалтике фактически развернута целая дивизия ВС США. Так, по данным российского оборонного ведомства, в Польшу прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась вместе с бронетехникой.  В Прибалтике, кроме этого, осталась техника 3-й американской бригады. 

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по одному международному батальону НАТО.  В командовании военного блока заявляли, что эти действия направлены на «укрепление восточного фланга» альянса. Формирование новых натовских подразделений на границе с Россией взяли на себя Великобритания, Германия, Канада и США.