12 февраля 2018 - 14:25

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам о потенциале оставшегося российского контингента в Сирии. По его словам, он обладает необходимым потенциалом для сдерживания террористической активности.

«Что касается вылазок террористов, то все отдавали себе отчет, что эти вылазки, к сожалению, нельзя прекратить в одночасье. Но остающийся военно-воздушный компонент российский, который призван и дальше помогать вооруженным силам Сирийской Арабской Республики в борьбе с террористами, обладает необходимым потенциалом, чтобы и дальше сдерживать террористическую активность в Сирии», — заявил Песков. 

Он отметил, что Россия продолжает усилия по урегулированию ситуации в САР, в первую очередь на политико-дипломатическом треке.

«Речь идет о продолжении астанинского и сочинского измерений этой работы. Вы знаете, что президент продолжил в течение последних нескольких недель регулярные контакты со своими коллегами из Турции и Ирана. Эта работа будет продолжаться — которая призвана стать существенным подспорьем для развития миротворческой деятельности в рамках усилий Организации Объединенных Наций», — добавил Песков.

В Кремле также отметили дефицит помощи США в борьбе с терроризмом в этой арабской республике. 

«Что касается помощи Соединенных Штатов Америки в деле стабилизации обстановки в Сирии и продолжения работы по политико-дипломатическому урегулированию, то эта помощь находится в дефиците», — констатировал Песков.