14 февраля 2018 - 10:40

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International в ноябре-декабре прошлого года провела опрос среди жителей 55 стран мира о том, насколько счастливыми они себя чувствуют. На вопросы социологов ответили 54 тысячи человек, в том числе 1,5 тысячи россиян. Всем им задали вопрос «Насколько счастливым или несчастным человеком Вы себя ощущаете в связи с событиями в Вашей личной жизни?». О том, что чувствуют себя счастливыми, сообщили 59% людей во всем мире. Обратный ответ дал каждый десятый (11%), а около трети опрошенных сказали, что не ощущают себя ни счастливыми, ни несчастными. 

Индекс счастья вычисляется как разница между положительными и отрицательными ответами. В итоге в целом по миру он составил 48 пунктов. Социологи отметили снижение показателя — годом ранее он был на уровне 59%. 

Что же касается России, в нашей стране заявили, что чувствуют себя счастливыми 55% граждан, несчастными — 5%. Определенного ответа не дали 34% респондентов. Таким образом, российский индекс счастья, согласно исследованию, — 50 пунктов, то есть на два пункта выше среднемирового. 

«Несмотря на часто обсуждаемую уникальность или особенность россиян, индекс счастья, как и многие другие, показывает, что россияне — скорее среднестатистические земляне. Более того, на протяжении трех лет индекс счастья достиг полной стабильности», — рассказал вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

Самый счастливый год у россиян за последнее время был 2014-й. Тогда уровень счастья в нашей стране составил 59 пунктов при общемировом в 64 пункта. А самый низкий была отмечен в 2013-м. Тогда индекс в России составил всего 24 пункта, тогда как по миру показатель был ровно вдвое выше. 

Самыми счастливыми странами, по итогам исследования, проведенного в 2017 году, стали Фиджи (индекс 92%), Колумбия (87%), Филиппины (84%). Среди аутсайдеров Иран (5%), Ирак (7%) и Украина (8%). 

Как отметил Андрей Милехин, прямая зависимость между счастьем и доходом отсутствует, куда важнее ощущение развития и справедливости. 

«Поэтому мы наблюдаем, что наиболее счастливые люди живут, в том числе, и в небогатых странах, где валовой внутренний доход на душу населения не превышает десяти тысяч долларов. И наоборот, среди аутсайдеров рейтинга, стран, испытывающих реальные потрясения, есть вполне материально благополучные, где население испытывает стойкую социальную депрессию», — цитирует Милехина «РИА Новости».