14 февраля 2018 - 13:39

Грузинским снайперам, расстреливавшим на Майдане демонстрантов и сотрудников «Беркута» в феврале 2014 года, давал указания американский инструктор. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщили сами стрелки, участвовавшие в трагических событиях в Киеве четырехлетней давности. 

В распоряжении российских журналистов также оказались показания снайперов адвокату, с которыми они, по их словам, готовы выступить перед украинским правосудием.

Отставные грузинские военные рассказали, что с американцем Кристофером Брайаном, руководившим действиями снайперов, их познакомили Михаил Саакашвили и его помощник Мамука Мамулашвили. Группы стрелков состояли также из граждан Украины, Польши и Литвы. 

«Саакашвили представил нам мужчину в камуфляжной форме как бывшего военнослужащего США по фамилии Кристофер Брайан. Позже от Мамулашвили я узнал, что он служил в армии США снайпером. Брайан по-русски не разговаривал, общался с Саакашвили и Мамулашвили на английском языке», — сообщил бывший грузинский военный Коба Нергадзе. По его словам, инструктировал Брайан на английском языке, переводил Мамулашвили. «Порядок действий был определен следующий: группа, возглавляемая Сергеем Пашинским (сейчас руководит комитетом Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны — прим. ред.), переходит в консерваторию. Его группа состояла из украинцев, поляков, грузинов и литовцев. Группа Пашинского должна начать стрельбу первой из здания консерватории, через три-четыре минуты должны начать стрельбу группы, находящиеся в гостинице "Украина"», — добавил Нергадзе.

Снайпер рассказал, что стрельба по людям велась из окон гостинцы «Украина» и Киевской консерватории. 

«Я находился в коридоре на третьем этаже и видел, проходя по этажу, как в номерах, выходящих окнами на Майдан, стрелок производил выстрелы, а второй напарник после каждого выстрела закрывал окно, открывая его перед выстрелом. Стрелок стрелял, находясь примерно в 0,5 метра от окна. Пары после производства выстрела переходили в следующую комнату и производили следующий выстрел», — говорится в показаниях Нергадзе.

Перед началом операции к снайперам обращался так называемый комендант «майдана» Андрей Парубий. Сейчас он занимает пост спикера украинской рады.

«Парубий выступил перед нами: "Необходимо помочь братскому народу, и скоро у нас будет задание". Но никаких уточнений не последовало. К этому времени у протестующих я уже видел оружие: охотничьи ружья и пистолеты», — рассказал Нергадзе. 

По словам еще одного снайпера, Александра Ревазишвили, также находившегося в консерватории в ночь с 19 на 20 февраля 2014 года, нынешние украинские депутаты Пашинский и Парасюк пронесли в задние сумки с оружием. 

«Ночью, примерно в четыре или пять утра, я услышал выстрелы, как мне показалось, со стороны Октябрьского дворца. Пашинский вскочил, схватил рацию и стал кричать, чтобы прекратили огонь и что еще не время. Стрельба сразу прекратилась. Примерно в 7:30 утра (может, позже) Пашинский приказал всем приготовиться и открыть огонь. Делать по два-три выстрела и сразу менять позицию. Сам Пашинский стрелял из автомата. Парасюк молодой — из карабина "Сайга", его отец — из карабина СКС», — рассказал Ревазишвили. 

Грузинские военные также вспоминают, что в преддверии бойни Саакашвили уехал на встречу с Порошенко. 

Большинство грузинских снайперов, участвовавших в украинском госперевороте, у себя на родине были активистами организации сторонников Саакашвили «Свободная зона».

События, предшествующие украинскому госперевороту, начались 21 ноября 2013 года с того, что территорию площади Независимости (майдана Незалежности) в Киеве заняли сторонники евроинтеграции. Впоследствии центр украинской столицы стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. В феврале 2014 года на Майдане погибли более 100 человек. Ответственность за смерть граждан новые украинские власти возложили на спецподразделение МВД «Беркут» и экс-президента Виктора Януковича. Тем не менее официальное расследование трагедии фактически не ведется. Преступники, организовавшие расстрел людей, остаются безнаказанными.