14 февраля 2018 - 14:04

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что на территории Сирии, помимо военных, могут находиться и другие граждане России.

«Мы не располагаем конкретной детальной информацией, которая бы позволяла делать какие-то выводы. Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане Российской Федерации. Они не относятся к Вооруженным силам — это все, что можно констатировать. Но в любом случае наши граждане остаются гражданами Российской Федерации», — сказал Песков журналистам в среду.

В свою очередь, Кремль призывает журналистов не руководствоваться ошибочной информацией о якобы гибели россиян в Сирии. «Еще раз призываем серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, даже не быть в плену у искаженных данных», — отметил Песков журналистам.

Отвечая на вопрос о возможности введения траура в связи с якобы гибелью россиян в Сирии, он напомнил, что подтвержденных данных о гибели граждан РФ нет. «Я не понял сути, в связи с чем должен объявляться траур?» — уточнил Песков, еще раз подчеркнув, что о погибших ничего неизвестно.

Также Песков опроверг сообщения СМИ о якобы проводимых президентом РФ Владимиром Путиным совещаниях с военачальниками по Сирии. 

На вопрос о том, правда ли, что Путин отменил свои поездки и встречи в начале недели и вместо этого встречался с генералами, чтобы обсудить вопросы по САР, Песков ответил отрицательно.

«Нет, это не так, это неверная информация. Она не имеет ничего общего с действительностью», — добавил он.

Ранее Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать появившуюся в СМИ информацию, будто в Сирии с начала операции погибли до 600 россиян, заявил, что в Кремле не располагают данными о соотечественниках, которые могут находиться в Сирии, кроме военных Вооруженных сил РФ, и порекомендовал обращаться за этой информацией в Министерство обороны.