14 февраля 2018 - 16:45

Бывшая жительница поселка «Совхоза имени Ленина» рассказала об отношении Павла Грудинина к своим работникам. В интервью журналистам Life вдова бывшего сотрудника аграрного предприятия Майя Мега сообщила, что сразу после смерти мужа руководство фирмы нынешнего кандидата в президенты от КПРФ предложило ей выкупить совхозную квартиру по полной рыночной цене. Женщина не смогла выплатить 6,5 млн рублей, и ее с двумя детьми выселили.

По словам вдовы бывшего сотрудника «Совхоза имени Ленина», ее супруг Геннадий в 1997 году устроился к Грудинину на работу с «мизерной зарплатой» под обещание квартиры. Когда совхоз сдал первый дом, семья получила двухкомнатную квартиру вместо обещанной трехкомнатной. Тогда всем жильцам выдали договоры коммерческого найма и к нему особое соглашение, в котором было прописано, что только по истечении 15 лет работы в совхозе жилплощадь бесплатно переходит в собственность сотрудника. Спустя некоторое время фирма Грудинина перезаключила договор с работниками, но уже без дополнительного соглашения. 

В 2008 году супруг Майи Меги скончался, а руководство «Совхоза им. Ленина» предложило вдове выкупить квартиру, но у нее не было столько денег. Отчаявшись, женщина несколько раз приходила на прием к Грудинину.

«Он мне сказал: "У меня нет оснований продлевать договор". Я говорю: "Давайте я пойду работать или мой сын", — на что он ответил: "Я своих сокращаю. Вы мне зачем нужны?" Мой муж 11 лет честно проработал в совхозе, но умер. Нельзя же так обращаться с семьями работников. Я бы спросила у Грудинина, чем я перед ним и совхозом виновата или моя семья» — цитирует Майю Мегу Life. 

В 2013 году руководство совхоза выселило вдову бывшего сотрудника предприятия из квартиры в поселке. Сейчас она живет в служебной квартире в подмосковном Ногинске. По словам женщины, многим трудящимся в «Совхозе им. Ленина» так и не выдали квартиры, обещанные за 15 лет работы.

Ранее бывшие акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина» сообщили журналистам, что в конце 90-х предприятие было фактически захвачено менеджментом в лице Грудинина и членов его семьи. Из 526 держателей акций в 1995 году к началу 2018 года осталось только 40. На данный момент кандидату в президенты России от КПРФ принадлежит более 42% акций предприятия. Стоит отметить, что большая часть прибыли поступает не от реализации сельхозпродукции, а от сдачи в аренду совхозной земли. На территории, принадлежащей предприятию, расположены торговые центры Vegas, StarLight Cash & Carry, «Вэймарт» и дилерские автосалоны Nissan, Toyota и Lexus.