14 февраля 2018 - 17:30

В единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировалось более 60 тыс. волонтеров. Об этом сообщил председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев. По его словам, ожидается, что к концу года будет зарегистрировано 250 тысяч участников и более 10 тысяч организаций. 

«В планах развития системы — создание раздела образовательных программ, лучших практик, методических рекомендаций. Второе: хотим, чтобы у каждого субъекта был свой раздел, посвященный региональной повестке развития волонтерского движения. Чтобы человек, независимо от того, где он проживает — в маленьком городе, мегаполисе, отдаленной части России, мог зайти на один сайт и увидеть сразу всю палитру волонтерства в нашей стране», — цитирует слова Метелева ТАСС.

Планируется также разработать методику расчета экономического эффекта от деятельности каждого волонтера. 

«В планах у нас — посмотреть, какой эффект не только социальный, но и экономический приносит волонтерство. Мы с коллегами из различных институтов разрабатываем формулу, модель, которая позволит этот волонтерский труд посчитать экономически», — отметил Метелев.

Федеральная платформа «Добровольцы России» была создана на средства президентского гранта. 

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год в стране Годом добровольца и волонтера.

«Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи», — сказал президент на церемонии вручения премии «Доброволец России — 2017» в прошедшем декабре.